Новости

В Рязани наградили победителей и призёров областного конкурса по школьному краеведению

12.02.2018

Восьмого февраля в Рязани, в центре народного творчества прошло награждение лауреатов и дипломантов XIII областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди».

Компетентное жюри, сформированное из профессорско-преподавательского состава РГУ им. С.А. Есенина, сотрудников музеев ФГБУК «РИАМЗ», музея Истории ВДВ, музея Истории молодёжного движения, Областного научно-методического центра Народного творчества, в течение 2 дней оценивало уровень представленных научно-исследовательских работ. По итогам конкурса места распределились следующим образом:

«Летопись родного края»
Егорова Ульяна, МОУ «Михайловская СОШ № 1» – лауреат;
Болтышова Анна, МОУ «Ключанская СОШ» Кораблинского района – дипломант;
Корбашов Даниил, МОУ «Пустотинская СШ» Кораблинского района - дипломант;

«Культурное наследие»
Бельдин Максим, ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК» - лауреат;
Шемякина Анжела, МБОУ СОШ № 2 г. Скопина - дипломант;
Гришина Софья, МБОУ «Многопрофильная школа № 17» г. Рязани – дипломант;

«Военная история»
Чижин Виктор, МБОУ «Шиловская СОШ № 1» – лауреат;
Нуридинова Сабина, МОУ «Новомичуринская СОШ № 2» Пронского района - дипломант;
Федюкина Юлия, МБОУ «СОШ № 4», г. Скопин - дипломант;

«Родословие»
Акимушкина Алена, МБОУ СОШ № 1 г. Сасово - лауреат;
Самоделов Александр, МБОУ «Мосоловская СОШ» Шиловского района – дипломант;
Чернышова Варвара, МБУ ДО «Лесновский ДДТ» Шиловского района

«Этнография»
Матвеева Юлия, ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК» - лауреат;
Столярова Анна, ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК» – дипломант;
Ермихина Евгения, Сараевский ДДТ - дипломант.

«Духовное наследие»
Коротаева Алена, МБОУ СОШ № 1 г. Сасово
Веревкина Дарья, МБОУ «Городковическая СШ» Спасского района - дипломант;
Орехова Елизавета, МБУДО «Рыбновский районный детско – юношеский Центр туризма» - лауреат;

«К туристскому мастерству»
Смирнов Дмитрий, МБОУ СОШ № 4 г. Скопина

Научные руководители призёров и лауреатов конкурса: 
Кармацкая Галина Алексеевна, директор МБУДО «Сараевский ДДТ»;
Федосова Валентина Ивановна, педагог МБОУ «Шиловская СОШ № 1»
Коновалова Светлана Владимировна, педагог МБОУ СОШ № 4 г. Скопина
Климаков Игорь Вячеславович, педагог МБОУ «Городковическая СШ» Спасского района
Трунина Антонина Васильевна, педагог филиала МОУ «Новомичуринская СОШ № 2» МОУ «Мамоновская ООШ» Пронского района
Хриптуков Юрий Николаевич, педагог МБОУ СОШ № 4 г. Скопина
Шатрова Марина Вячеславовна, МБОУ СОШ № 1 г. Сасово
Терещенко Станислав Сергеевич, МБОУ «Мосоловская СОШ» Шиловского района
Фищук Татьяна Викторовна, МБУДО «Лесновский ДДТ» Шиловского района
Дубодел Светлана Викторовна, ПДО ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК»;
Арефьева Любовь Николаевна, МБОУ СОШ № 2 г. Скопина
Гришина Валерия Георгиевна, МБОУ «Многопрофильная школа № 17» г. Рязани
Дианова Лариса Павловна, МБУДО «Рыбновский районный детско – юношеский центр туризма»
Максаева Ольга Анатольевна, МОУ «Михайловская СОШ № 1»
Миронова Татьяна Васильевна, ПДО ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК»;
Ковалева Наталья Валентиновна, МОУ «Пустотинская СШ» Кораблинского района
Саблуков Сергей Валерьевич, МБОУ СОШ № 4 г. Скопина

 

Район

Летопись родного края

Этнография

Культурное наследие

Духовное наследие

Военная история

Родословие Наши земляки

К туристскому мастерству

Александро-Невский

_

_

_

_

_

_

 

Ермишинский

-

-

-

-

-

-

 

Захаровский

 

 

 

 

 

 

 

Кадомский

 

I,II

I

 

 

 

 

Касимовский

-

-

-

-

-

-

 

Клепиковский

 

 

 

 

 

 

 

Кораблинский

II,III

 

 

 

 

 

 

Милославский

-

-

-

-

-

-

 

Михайловский

 

 

 

 

 

 

 

Пителинский

-

-

-

-

-

-

 

Пронский

 

 

 

 

II

 

 

Путятинский

 

 

 

 

 

 

 

Рыбновский

 

 

 

III

 

 

 

Ряжский

 

 

 

 

 

 

 

Рязанский

 

 

 

 

 

 

 

Сапожковский

 

 

 

 

 

 

 

Сараевский

 

III

 

 

 

 

 

Сасовский

 

 

 

 

 

 

 

Скопинский

 

 

 

 

 

 

 

Спасский

 

 

 

II

 

 

 

Старожиловский

 

 

 

 

 

 

 

Ухоловский

 

 

 

 

 

 

 

Чучковский

 

 

 

 

 

 

 

Шацкий

 

 

 

 

 

 

 

Шиловский

 

 

 

 

I

II,III

 

г. Рязань

 

 

III

 

 

 

 

г. Касимов

 

 

 

 

 

 

 

г. Скопин

 

 

II

 

III

 

I

г. Сасово

 

 

 

I

 

I

 

Краеведческие конкурсы (до 2005 г. областные краеведческие конференции) проводятся в Рязани уже более тридцати лет. Это традиционное мероприятие ежегодно проводится с целью совершенствования работы по воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине, родному краю, семье и близким, своему народу, воспитания гордости за историю Отечества, осознания своей роли в жизни страны, уважения личного достоинства, дает возможность учащимся средних школ города и области непосредственно приобщиться к исследовательской краеведческой деятельности.

Конкурс проводился в два этапа – очный и заочный. 

Участники работали по секциям: «Родословие», «Наши земляки», «Летопись родного края», «Этнография», «Культурное наследие», «Военная история» и «Духовное наследие». Заседания секций проходили в аудиториях областного центра народного творчества, Музея истории воздушно-десантных войск, Музея истории молодёжного движения, ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», на туристической базе «Серебряные пруды».

Дипломанты и победители областного конкурса по школьному краеведению будут в апреле достойно представлять Рязанскую область на Всероссийской конференции участников движения «Отечество» в г. Москва.

Посмотреть фотографии с мероприятия